Reit- und Fahrverein Billigheim e.V. 1953 - 20170
0
00
Vorstandschaft

Liebe Mitglieder,

Liebe Eltern,

Liebe Reitsportinteressierte,

uns alle verbindet die Liebe zum Pferd und zum Reitsport. Wie wichtig Vereine für den Reitsport sind, ist jedem klar. Sie bilden die Basis und sind sogleich der Motor für die reiterliche Weiterentwicklung. Sie führen Kinder, Jugendliche und Erwachsene an den Pferdesport heran und geben ihnen das Gefühl, zu einer Gemeinschaft zu gehören.

Reitvereine organisieren die wettkampfsportliche Ausrichtung und sind Anlaufpunkt für die großen und kleine Pferdeliebhaber im Freizeit- und Turnierbereich.

 

In der Jahreshauptversammlung am 27.3.2015 wurde erstmalig ein sog. "Breitensportkoordinator" benannt. Es handelt sich nicht um ein satzungsgemäßes Amt, sondern um eine wichtige Ansprechperson im Sinne der Ausschussarbeit des Vereins. Dabei soll es um die Organisation von Wanderitten, Jagden oder anderen breitensportorientierten Inhalten/Veranstaltungen gehen: Frau Susanne Toretti

Zur Person:

Susanne Toretti, aus dem Badischen, nun in Steinweiler wohnhaft

Mitglied im RFV seit 1.1.2015

RA 4 (neu) früher RAZ III (Bronze)

Berittführerin, aktiv in der Beritführerausbildung Nordbaden, Trainer C-Basissport, Zusatzqualifikation Bodenarbeit

Kontakt gerne telefonisch (am besten sms oder whatsapp) oder per Mail.

 

Vorstand   

1. Vorsitzender

Dorothea Hirn

0176-32137776

Dorothea.Hirn@rfv-billigheim.de

 

2. Vorsitzende 

Desiree Hock

0160-90210591

Desiree.Hock@rfv-billigheim.de

 

Kassenwart

Anne Wüst

0175-2493227

Anne.Wuest@rfv-billigheim.de

 
SchriftführerUta Wilms

0174-1954877

Uta.Wilms@rfv-billigheim.de

 
SportwartDoreen Adam

0162-4909097

adam.doreen@googlemail.com
 

Jugendwart

Tina Gemming

0172-3470150

Tina.Gemming@rfv-billigheim.de

 

Anlagenwart

Magdalena Rehm

 

Vertretung: Yvonne Rothenstein

0175-1756212

Magdalena.Rehm@rfv-billigheim.de

0160-7329961

 

Kantinen- u. Festwart

Lara Sommer-Stoll

0176-45708476

Lara.Sommer-Stoll@rfv-billigheim.de

 

Weitere Ansprechpartner

Breitensportkoordinator

(gewählt durch Versammlung 2015)

Susanne Toretti

0152-01785633

Susanne.Torretti@online.de

 

Einstellervertreterin

(gewählt durch Einsteller)

Lena Bender  

 

 

 

Vereinsanschrift:

Reit- und Fahrverein Billigheim
In den Wartgärten 3
76831 Billigheim-Ingenheim


E-Mail: info@rfv-billigheim.de

 



Reit-und Fahrverein Billigheim e.V.    Leidenschaft & Tradition